Харьков. Украина _ Памятник влюбленным
В свое время очень долго решался вопрос о том, где поставить этот памятник. Вначале всерьез обсуждалась идея поставить его на площади Свободы, за Лениным.
Говорили: вот, надоело, что на площади проходят политические демонстрации, пусть теперь на ней будет памятник Влюбленным, она станет мирной и романтичной. Понятно, что это была бредовая идея: на самой большой площади в Европе не может стоять этот памятник, — он несоизмерим с ней по масштабу и по архитектурной значимости. Такой памятник лучше располагать где-нибудь, например, в парковой зоне.
То место, где сейчас стоят Влюбленные, выбрано не совсем удачно: памятник просто не держит это пространство. И поэтому молодежь подшучивает над ним: «глисты», «сперматозоиды», «жертвы голодомора», «Бухенвальд» — и чего только о нем ни говорят. Но это не сам памятник плохой, а просто место выбрано неудачно: для него нужно что-нибудь камерное, уютное, а не большая открытая площадка.
Поэтому он, к сожалению, и не вызывает у людей трепетного, теплого отношения.
http://www.kharkiv.proua.com/article/2005/02/21/092229.html
Но, все же, многим памятник нравится.
Памятник влюбленным, чтобы его не разрисовывали, оградят бассейном с фонтанами. Сегодня на площадке возле метро «Архитектора Бекетова» рабочие сняли асфальт и тротуарную плитку. Потом отмоют скульптуру от надписей, демонтируют, а на этом месте выкопают котлован для бассейна: целоваться бронзовая пара будет, стоя в воде на островке.
Владимир Олейник,прораб участка: «Сюда придет архитектор, который всё это устанавливал. Тут всё хитро, они на стяжке стоят, их буквально стягивали, когда их тут устанавливали».
Молодой скульптор Дмитрий Иванченко, который шесть лет назад создал бронзовых влюбленных, против нововведений не возражает. Как рассказал он по телефону «МедиаПорту», проект усовершенствованной Площади архитекторов ему показывали. По мнению выпускника Худпрома, внешний вид бронзовой пары фонтан как минимум не испортит.
Не расстроен скульптор и непредвиденным соседством. Ко дню города вокруг влюбленных появятся семь чудес Харькова, миниатюры самых известных архитектурных сооружений города. Три собора: Благовещенский, Покровский и Успенский - Госпром, Зеркальная струя, Дом со шпилем и копия памятника Шевченко. Все фигуры, рассказывает главный архитектор города Сергей Чечельницкий, высекают в Китае, из белого мрамора. Там быстрее и дешевле.
http://www.mediaport.ua/city/63904
|
Полный размер:
420x315
|