Барневельдер

http://fermagid.ru/kury/porody/350-barnevelder.html

http://prokyr.ru/vid-i-poroda/myaso-yaichnie/kto-takie-barnevelder-5054/


 


Родина Барневельдерских кур – Голландия. Название породы происходит от городка Барневельд – того места, где она была выведена.
Они были выведены в XIX веке с целью получения породы кур, способной нести яйца красивого темно-шоколадного цвета, так как такой оттенок пользовался в то время большим спросом на рынке. Правда, окончательно основной цели селекции добиться так и не удалось: Барневельдеры до сих пор продолжают нести яйца коричнево-оранжевого цвета. Но зато куры получили необычное и яркое оперение с двойной окантовкой, что также стало причиной роста их популярности и ценности.

Предки Барневельдеров – кохинхины, брама, лангшаны, род-айланд и бойцовые индийские. Окончательно порода сформировалась к началу ХХ века и была признана Национальной ассоциацией в 1910 году: тогда же и появился первый стандарт.

Барневельдер обладает наряду с декоративностью (за счет окраски перьев) отличными пользовательскими характеристиками, в целом производя впечатление крупной сильной птицы, с широким, округлым, туловищем (у курицы низкопосаженным). Соотношение глубины к длине 2/3. Шея украшена обильным оперением, имеет среднюю длину. Спина также средней длины, приподнятая в седле. У курицы линия спины поднимающаяся.

Грудь имеет небольшой изгиб, широкая и низкая. Крылья плотно прижаты к корпусу. Хвост петуха обильно оперен, может быть средневысоким или высоким, средней длины. Хвост курицы кружевной, широк и немного раскрыт у основания. Нископосаженный живот подчеркивает объем тела своей шириной. Живот курицы тоже хорошо развит, должен быть мягким.


Главное, что привлекает во внешнем виде Барневельдера — это окрас оперения. Существуют следующие его виды:
•с двойной каймой, основной цвет которого — коричнево-красный, самый популярный вариант на сегодняшний день;
•черный;
•белый, с оттенками от сливочного до серебристого;
•темно-коричневый.

Место коричнево-красного основного тона в оперении может заменять синий цвет. Продолжают выводиться новые цветовые вариации, например, в Англии недавно были селекционированы курицы серебристо-черной окраски. Но самым распространенным, по прежнему, остается коричневый классический оттенок оперения.

Новый сайт

Добро пожаловать в новую версию моей фото-галереи

 

Старая версия доступна тут