Викторина для школьников с ответами на тему Собаки

1. Какая порода собак на всех языках произносится по-русски? (Русская борзая)
2. Как звали собаку народного артиста Василия Ивановича Качалова (настоящая фамилия Шверубович)? (Джим)
3. В чем главное отличие зрения собак и человека? (У собаки черно-белое зрение)
4. Какое название получила собака, которая охраняла овечьи стада? (Овчарка)
5. Как по-другому называется шотландская овчарка? (Колли)
6. Название какой породы собак с английского просто переводится «собака»? (Дог)
7. Как звали собаку, о печальной кончине которой поведал в своем рассказе Иван Сергеевич Тургенев? (Муму)
8. Поведение главной героини комедии Лопе де Вега, Дианы, подсказало драматургу, как назвать эту комедию. Вспомните ее название. («Собака на сене»)
9. В каком произведении Михаила Афанасьевича Булгакова главного персонажа профессор Ф.Ф.Преображенский с помощью операции превратил из собаки в человека? («Собачье сердце»)
10. Какое имя получил пес Шарик в повести Михаила Булгакова «Собачье сердце» после операции? (Полиграф Полиграфович Шариков)
11. Какой сказочный пес носил на лапе часы? (Артемон в сказке Алексея Николаевича Толстого «Приключения Буратино»)
12. Какая порода собак получила свое название от европейской страны? (Спаниель от Испании)
13. Название какой породы с английского переводится как «бычья собака»? (Бульдог)
14. Как назвали Каштанку в рассказе Антона Павловича Чехова, когда она попала в цирк? (Тетка)
15. Как называется рассказ Николая Николаевича Носова, повествующий о том, как одна собака пригласила к себе в гости другую? («Бобик в гостях у Барбоса»)
16. Книга Рувима Исаевича Фраермана называется «Дикая собака Динго, или...». Закончите название повести. («Повесть о первой любви»)
17. Какая порода собак называется так же, как остров, принадлежащий Канаде? (Ньюфаундленд)
18. Какую новую породу получили селекционеры питомника «Красная звезда» в результате скрещивания ньюфаундленда с местными российскими породами? ( Водолаз)
19. Как называют человека, который управляет собачьей упряжкой? (Каюр)
20. Назовите имя собаки — главного персонажа печальной повести Гавриила Николаевича Троепольского. (Белый Бим Черное ухо)
21. Кто привязывал собачьи головы и метлы к седлам своих лошадей в знак собачьей верности царю Ивану Грозному? (Опричники)
22. Как звали трехглавого пса, охранявшего вход в Аид — царство мертвых у древних греков? (Цербер)
23. Какие острова получили свое название от латинского слова «собака»? (Канарские — от латинского «canus» — собака)
24. Вспомните три созвездия, названия которых связаны с собаками. (Большой Пес, Малый Пес, Гончие Псы)
25. Назовите самую яркую звезду в созвездии Большого Пса. (Каникула, с латинского «собачка»)
26. В семидесятых годах девятнадцатого века в Германии путем скрещивания была получена новая порода собак. Она носит фамилию кинолога, который ее вывел. Назовите фамилию этого человека. (Людвиг Доберман )
27. Название «национальной» собаки Японии происходит от японского слова «сокровище, драгоценность». В течение нескольких веков японцы в чистоте разводили этих собак, почитая их как «любимцев богов». Что это за порода? (Японский хин)
28. Собак этой породы называют гладиаторами. Они сочетают в себе упорство в схватке терьера и стойкость бульдога. Они специально выведены для боев. Назовите эту породу. (Бультерьер)
29. Название этой породы собак буквально переводится с немецкого как «промокший до нитки». Упоминание о них как о собаках, с которыми охотились на водоплавающую дичь, относятся к шестнадцатому веку. Сейчас это больше декоративные, комнатные собаки. Что это за порода? (Пудель, от немецкого «pudelnass» )
30. Название какой породы собак говорит о том, что она создана для того, чтобы выгонять лис из их земляных нор. Что это за порода? (Фокстерьер. Фокс — лиса, терра — земля)
31. Иногда эту породу собак называют маленькой итальянской борзой, которая была исключительно популярна в Италии шестнадцатого века. Особенностью этой породы является то, что эти крошечные собачки не имеют запаха. Что это за порода? (Левретка)
32. Эту породу собак инки разводили еще до открытия Америки европейцами. Эти собачки были священными у инков. Свое имя они получили от названия одного из штатов Мексики. В 1890 году президент Мексики преподнес знаменитой оперной певице эту крохотную собачку... в букете цветов. Как называется эта порода? (Чихуахуа)
33. У какой породы собак язык фиолетового цвета? (Чау-Чау)
34. У какой породы собак самые длинные (относительно роста) уши? (Бассет-хаунд)
35. В названии какой породы собак слышится английское слово «игрушка»? (Тойтерьер)
36. Эта порода собак — достижение китайских селекционеров-кинологов. Она долгое время разводилась
при китайском императорском дворце. Никому больше нельзя было ее содержать под страхом смертной казни. Что это за порода? (Пекинес)
37. На памятнике собаке Барри написано: «Он спас жизнь сорока человекам. Сорок первый убил его». Какой породы был Барри? (Сенбернар — собака-спасатель в Альпах. Она получила название от монастыря Святого Бернара, в котором монахи специально обучали собак искать людей, потерявшихся в снежных горах)
38. Какой породы были все собаки знаменитого клоуна Карандаша? (Скотч-терьеры. Шотландские терьеры)
39. Как зовут собаку Микки-Мауса? (Плуто)
40. Как называется наука, изучающая собак? (Кинология)
41. В виде собаки какой породы Мефистофель впервые предстал перед Фаустом? (В виде черного пуделя)
42. В какой стране была выведена в свое время новая порода собак — черные терьеры? (В СССР)
43. Название какой собаки буквально переводится «вкусно-вкусно»? (Чау-чау. Эту породу собак разводили в Китае как гастрономический объект)
44. Как звали героиню рассказа Ивана Сергеевича Тургенева, которую автор описал так: «Испанской породы, с длинными ушами, пушистым хвостом в виде трубы, с большими выразительными глазами»? (Муму)
45. Какой породы была собака в рассказе Антона Павловича Чехова «Дама с собачкой»? (Шпиц)
46. Какой породы была чеховская Каштанка? (Помесь таксы с дворняжкой)
47. В какой повести Артура Конан-Дойла описана такая собака: «Это была не чистокровная ищейка и не чистокровный мастиф, а, видимо, помесь — поджарый, страшный пес величиной с молодую львицу»? («Собака Баскервилей»)
48. Какой породы была собака в повести Джека Лондона «Зов предков»? (Помесь сенбернара с шотландской овчаркой)
49. Какой породы была собака в повести Джека Лондона «Белый клык»? (Смесь волка с собакой)
50. Какой породы была собака в повести Джерома Клапки Джерома «Трое в лодке, не считая собаки»? ( Фокстерьер)
51. Какой породы была собака в повестях Джека Лондона «Джерри — островитянин» и «Майкл, брат Джерри»? (Ирландские сеттеры)
52. Какой породы была собака в повести Гавриилы Николаевича Троепольского «Белый Бим Черное ухо»? (Шотландский сеттер)
53. Где живут собаки динго? (В Австралии. Динго — потомки диких собак, которые были завезены в Австралию колонизаторами. До этого в Австралии не водились хищники из семейства кошачьих и собачьих)
54. В какой стране появились первые собаки — поводыри слепых? ("В Германии. В 1916 году в Штеттинне (ныне территория Польши) появились собаки, специально обученные для сопровождения слепых людей)
55. В какой стране в Новогоднюю ночь ни в коем случае нельзя впускать в дом черную собаку? (В Греции. А вот белых собак специально приводят в дом, чтобы жизнь у домочадцев была сладкой)
56. В какой стране в городе Бахтапуре колокол на площади у старого королевского Дворца имеет голос лающей собаки? (В Непале)
57. В бельгийском городе Льеже давным-давно жил епископ по имени Губерт. Он очень любил собак. После смерти Церковь причислила его к лику святых и он стал покровителем охоты, собак и... Кого еще? (Жертв от укусов бешеных собак)
58. Какой английский поэт на надгробии своей собаки в Ньюстендском замке написал: «Здесь покоятся бренные останки того, кто был красив без тщеславности, силен без чванства и соединял в себе мужские достоинства без связанных с этим грехов»? (Байрон)
59. Как на Руси в древности называли собаку? (Сторожок)
60. Шекспир в своей комедии «Сон в летнюю ночь» говорит, что эта собака своими ушами собирает утреннюю росу. Из-за длинного носа и полных глубокой скорби глаз в сочетании с живым характером эту породу иногда называют «Сирано среди собак». Назовите эту породу? (Бассет)
61. Назовите самую редкую в мире породу собак, которых насчитывается всего около семидесяти особей. (Американский безволосый терьер)
  • iCA8V8Y42

    iCA8V8Y42

Новый сайт

Добро пожаловать в новую версию моей фото-галереи

 

Старая версия доступна тут