Почему люди до сих пор верят в астрологию

https://nplus1.ru/material/2018/01/30/astrology-psychological-mechanisms

( из статьи Кристины Уласович)
Кто из нас хотя бы однажды не заглядывал в свой гороскоп, пусть даже просто из любопытства?

Сегодня гороскопы можно найти во многих изданиях, начиная с Cosmopolitan и заканчивая «Российской Газетой». В погоне за интересом читателей, они порой принимают самые разные формы — и теперь по знаку зодиака можно узнать, какой вы фрукт, дачник и даже покемон.

Тем не менее, никаких достоверных корреляций между характеристиками знака зодиака и личностными чертами тех, кто под ним рожден, науке до сих пор обнаружить не удалось.
Кроме того, науке не удалось обнаружить ни связи между зодиакальной совместимостью пар и числом разводов, ни между знаком зодиака и выбором профессии, ни между влиянием Марса и склонностью людей к преступности.

Почему жители современных мегаполисов продолжают читать гороскопы и верить в них?

В первую очередь потому, что они придают нашей жизни ощущение упорядоченности
Действительно, гороскопы помогают разложить по полочкам безумные события, которые происходят в нашей жизни. Парень не звонит после свидания, потому что ему мешает ретроградный Меркурий. Я резко реагирую на критику, но чего ждать от человека, у которого Марс в Деве. Когда Юпитер войдет в десятый дом, начальник обязательно оценит мои старания на работе. Все происходящее в жизни кажется менее страшным и неприятным, когда у него есть простое и логичное объяснение.

Кроме того, гороскопы способны доставлять психологический комфорт. Важно заметить, что люди более склонны верить в благоприятные предсказания и описания.

Однако с утверждением о безвредности гороскопов согласятся далеко не все.
В некоторых случаях вера в гороскопы может привести к реальным негативным последствиям. Например, сервис по поиску работы «Зарплата.ру» выяснил, что каждого шестого россиянина хотя бы раз спрашивали на собеседовании об их знаке зодиака, а три процента опрошенных не получили должность из-за «неподходящего» знака. Кроме того, астрологические прогнозы могут влиять на поведение и успехи в выполнении заданий — и это не обязательно приведет к позитивным последствиям.

Тем не менее, нельзя забывать об одной простой закономерности: иногда люди принимают решения, основанные на логическом и рациональном анализе фактов, а иногда — нет.
Взгляды и мнения большинства людей не всегда основаны на точных эмпирических доказательствах. Есть множество причин того, почему вы верите в то, во что верите, и в некоторых случаях вы делаете это просто потому, что это доставляет приятные ощущения.
Кому-то астрология приносит уверенность в себе, кому-то она льстит, а кому-то помогает пережить трудные моменты в жизни.

Новый сайт

Добро пожаловать в новую версию моей фото-галереи

 

Старая версия доступна тут