Интересные факты о кабанах

Умные, находчивые, всеядные, часто весьма агрессивные, большие любители делать набеги на сельскохозяйственные поля и огороды.
Каба́н (лат. Sus scrofa), или вепрь, или ди́кая свинья́
Класс: млекопитающие.
Отряд: парнокопытные.
Подотряд: свинообразные (нежвачные).
Семейство: свиньи.
Род: кабаны.
Вид: кабан.

Дикий кабан олицетворяет физическую мощь. Это упорное и свирепое по природе животное. Мощные короткие ноги и плотно сбитое тело кабана помогают ему стремительно прокладывать дорогу в дебрях леса, колючем кустарнике или в зарослях тростника. Ни одно другое животное на это не способно. Опытные охотники считают его опасным противником. В ярости зверь способен нанести раны и покалечить своими сильными клыками. Интересно, что домашняя свинья — это единственное животное, которое, сбежав на волю, выживает, немного обрастая щетиной и становясь диким кабаном.
**
Дикий лесной вепрь издавна у большинства народов был символом физической мощи и плодородия. Древние племена считали охоту на кабана решающим испытанием для молодых охотников, и только убив своего первого вепря, юноша становился мужчиной. Именно в диких свиней превратила коварная волшебница Цирцея спутников хитроумного Одиссея, не способных владеть своей страстью. А на гербах рыцарских родов изображение кабана служило вечным символом мужества и неустрашимости.
**
Белый кабан был эмблемой Ричарда Львиное Сердце, для коронации которого в 1483 году было изготовлено тринадцать тысяч значков в изображением этого животного, символизировавшего неустрашимую силу.
**
Благодаря своей мощи кабан нашел свое место и в сказаниях и легендах. Так, один из подвигов Геракла заключался в победе над эрифманским вепрем, который терроризировал город Псофиды. Царь Еврисфей потребовал от Геракла добыть кабана, что тот и сделал, доставив его живым в Микены.
**
Изначально эти животные были замечены в странах Азии, Европы, Северной Африки. После они появились на островах Британии, Яве, Суматре и многих других.
На сегодняшний день они обитают в лесах Сибири, в некоторых районах Иркутской области, а также Красноярском крае. Также с ним можно повстречаться в Подмосковье.
Среда обитания вепря – это тропические, горные леса, с высокой влажностью. В нашей стране его привлекают дубовые леса и болотистая местность.
**
В каждом районе есть свои виды кабанов. В Испании, Франции, Италии распространен центрально-европейский или маремский вид. В Сардинии и Андалусии - средиземноморский вепрь. А также существуют индийский, восточный и многие другие.
***
Кабан — самое крупное животное из своего семейства; именно он когда-то был приручен нашими предками и стал прародителем многочисленных пород домашних свиней.
Для всех представителей этого семейства характерна клиновидно вытянутая морда с подвижным пятачком, которым животное взрыхляет землю в поисках корма.
Конечности и голова у кабанов короткие, туловище массивное. Тело покрыто жесткой щетиной, имеющей различную окраску: от черной до серо-бурой.
Поросята до трехмесячного возраста полосатые.
Всю спину взрослого кабана от головы до хвоста пересекает невысокая грива. Когда животные озлоблены, она грозно встает дыбом.
Под щетиной растет густая и мягкая подпушь, которая вместе с толстым слоем подкожного жира предохраняет кабана от переохлаждения даже в холодной воде осенью и зимой.
**
Секач имеет туловище длиной от 90-180 см. Высота его в холке варьируется от 50 до 110 см. Он весит от 50 до 200 кг. Средний вес кабана составляет 150 кг. Самец кабана, как правило, крупнее и тяжелее самки.
**
Максимальная скорость кабана до 45 км в час.
**
Средняя продолжительность жизни, примерно, 10 лет, а в неволе – до 20 лет.
**
При передвижении кабан опирается не только на два средних, но и на первый и четвертый пальцы, причем следы от них остаются и на твердой почве. На мягком грунте все четыре пальца раздвигаются, увеличивая опорную площадь. Благодаря такому строению конечностей кабаны могут легко, не проваливаясь, передвигаться по болотистому грунту и неглубокому снегу. Движения кабана неуклюжи, но быстры.
**
Зрение развито слабо, но обоняние и слух очень хорошо. Глаза ночью светятся темно-красным светом
**
В пасти кабана-самца умещается 44 зуба, при этом у взрослых самцов клыки, треугольные в сечении, выступают с обеих сторон рыла. Они могут достигать в длину 22 см. Иногда клыки загибаются и отклоняются в стороны. Это приспособление для откапывания из почвы корней растений и почвенных насекомых, однако животные пользуются им и в целях обороны, нанося противнику смертельные удары снизу вверх.
**
Клыки, выступают над нижней губой. Помимо этого, в отличие от самок, у самцов имеются верхние дополнительные клыки. Служат они для заточки нижних клыков. Эти образования являются страшным оружием. Самцы используют его во время боев друг с другом в брачный период.
**
Кабаны проводят свою жизнь способом "наоборот". Так днем они спят и отдыхают, а ночью выходят на охоту с полными силами.
**
Диких кабанов отличает своеобразная чистоплотность. Обычно недалеко от места обитания располагается своеобразная купальня, в которой они обожают проводить время. Эта же купальня спасает животных от жары в пору засухи.
**
Животные любят поваляться в грязи, так как грязевые ванны позволяют им избавиться от паразитов и от перегрева. Жарким летом они могут целый день сидеть в теплой луже, покидая ее только вечером, чтобы искупаться в реке и поужинать.
**
Кабан - практически всеядное животное, употребляющее в пищу корневища и луковицы растений, кору деревьев, опавшие плоды, орехи, желуди, червей и насекомых, а при случае также других мелких животных: детенышей из гнезд грызунов, змей, лягушек, птенцов и яйца птиц. Обнаружив падаль, стадо может много дней держаться поблизости, пока не обгрызет тушу до костей.
Зимой они лакомятся орехами и всем съестным, что находят в недрах земли.
**
Что интересно, кабаны спокойно переносят действие змеиного яда, поэтому запросто могут съесть змею.
**
Роющая деятельность кабана способствует восстановлению леса на вырубках и гарях; кроме того, он поедает в большом количестве вредителей леса, например личинок майского жука.
**
Летний период времени служит кабанам "запасным аэродромом", когда они едят и едят, готовясь к зиме, набирая по 10 - 15 кг наращивая массу для голодной поры.
**
Поздняя осень — время кабаньих «свадеб». Одновременно с накоплением осеннего жира у секачей образуется своеобразный подкожный панцирь из соединительной ткани толщиной 2-3 см — калкан, и эти «рыцарские доспехи» защищают область от лопаток до конца ребер. Это защитное приспособление на время гона, когда в ноябре-декабре самцы отчаянно дерутся из-за самок. В этот период они теряют до пятой части веса, бывают сильно изранены и истощены.
**
Семья кабана держится на "хрупких плечах" самок. Здесь они главенствуют. В "личной" жизни самцы предпочитают оставаться на втором плане.
**
Самка перед опоросом делает уютное гнездо с толстыми стенками, мягкой подстилкой и крышей из веток. В нем поросята проводят по крайней мере первые две недели жизни. В выводке обычно от 4 до б поросят.
Первую неделю поросята лежат в гнезде, тесно прижавшись друг к другу.
На вторую неделю свинья начинает выводить поросят на прогулки.
В возрасте до полумесяца, увидев опасность, детеныши кабана разбегаются в разные стороны и залегают в траву или неподвижно стоят в гуще кустарника, высокой травы, тростника — полосатая окраска делает их незаметными.
С 2-3 недель поросята начинают рыть почву, хотя молоком матери питаются 2,5-3,5 месяца.
**
Животные растут медленно и полного развития достигают в 5-6 лет, хотя самки принимают участие в размножении с 18-20 месяцев, а самцы — на 4-5-м году жизни.
**
Интересно, что в таких странах, как Италия и Франция, этих животных обучают одному очень непростому делу - искать трюфели в земле. А трюфели являются представителями самого дорогостоящего гриба в мире. В данном случае, ответственность за сбор грибов ложится на этих зверюшек.
**
Охотится на кабана - очень занятное дело. И непростое. В Средние века британский король Генрих VIII создал из такой охоты культ. Это было очень престижно и модно, а участвовать в такой экспедиции могли лишь самые приближенные к королю.
**
Все очевидцы отмечают: агрессивен и опасен только загнанный или раненый кабан. В повседневной, мирной жизни дикие свиньи очень осторожны, всеми силами стараются избегать контакта с человеком, а при случайной встрече попросту убегают.
**
В Африке вы так же можете наткнуться на этих представителей животного мира. Там обитают кабаны бородавочники. Этот вид примечателен тем, что они живут на открытом пространстве, вовсе не прячась в траве, как это характерно для обычного кабана.
Их выделяют значительные для их роста клыки, имеющие необыкновенную остроту. Кстати, персонаж Пумба из всем известного мультфильма «Король Лев» является как раз бородавочником.
**
Волк в одиночку кабана не одолеет. Охотятся волки большой стаей и загоняют слабых и молодых свиней. Сначала волки валят кабана на бок, и затем накидываются всей стаей. Для кабана волк наиболее опасен зимой. В это время года мало корма и животные ослаблены.
**
Рысь нападает из засады на отбившихся от стада молодых кабанчиков. Стремительно запрыгивает на животное и пускает в ход клыки и когти. Часто кабан способен скинуть рысь со своей спины, а полученные раны заживут и превратятся в грубые рубцы.
**
Медведь намного сильнее кабана. Охотники и зоологи рассказывают, что он, поднимаясь на задние лапы, передними охватывает добычу и сдавливает ее огромным усилием, ломая кости. В ход идут длинные когти и мощные клыки, и в этой схватке кабан практически всегда обречен на поражение, хотя в ответ он наносит врагу раны копытами и клыками.

Новый сайт

Добро пожаловать в новую версию моей фото-галереи

 

Старая версия доступна тут