Интересные факты о свиньях

Свинья — очень важное для сельского хозяйства животное. Во многих странах свинина является важнейшей частью рациона, а неприхотливость этих созданий делает их промышленное выращивание не слишком сложным. Кроме того, свинья — животное очень умное, вопреки распространённому мнению.

Интересные факты о свиньях

1. Единственный представитель рода свиней из Европы – дикий кабан, ставший прародителем домашних свиней.

2. Пятачок необходим свиньям для рыхления земли, чтобы искать в почве корм.

3. На конечностях свиней по 4 пальца, причем второй и четвертый из них лишь слегка касаются земли.

4. Свиньи могут питаться чем угодно – как растительной пищей, так и мясом. Всеядность отличает их от большинства других современных копытных.

5. Свиньи отлично умеют плавать.

6. Свиньи валяются в грязи не из-за того, что они неряхи, а как раз по обратной причине. Таким способом животные борются с паразитами, живущими на их коже – когда грязь высыхает, она отпадает вместе с вредными насекомыми. Кроме того, «грязевые ванны» защищают кожу свиней от комаров и позволяют охладить тело в жару.

7. Исследования показали, что свиньи входят в десятку умнейших животных на Земле. Со свиньями проводили различные тесты, во время которых они продемонстрировали высокий уровень интеллекта, даже более высокий, чем у собак.

8. Людям впервые удалось приручить свиней примерно в восьмом тысячелетии до нашей эры, и произошло это в Китае.

9. Домашние свиньи являются основой сельского хозяйства многих стран. Их мясо используют в пищу, из щетины изготавливают малярные кисти, а экстракт поджелудочной железы применяют в фармакологии. Карликовые свинки все чаще выступают в роли домашних питомцев.

10. Строение тела человека и свиньи настолько похоже, что внутренние органы этих животных прямо или косвенно используются для лечения людей. Часть органов свиней можно трансплантировать человеку, хотя проблема с их отторжением иммунной системой пока решена не до конца.

11. Известно, что из свиных шкур изготавливают высококачественные кожаные изделия, а из щетины — малярные кисти. А вот то, что желудочный сок свиней используют при изготовлении инсулина, знают не многие.

12. По составу крови, устройству желудочно-кишечного тракта и некоторым другим физиологическим особенностям свиньи близки человеку. Ближе, пожалуй, только обезьяны. Именно поэтому в трансплантологии используется донорский материал, взятый от свиней. Даже грудное молоко женщин и свиноматок имеет сходный состав аминокислот. И многие болезни молочных поросят схожи с заболеваниями грудных детей.
Даже мусульманские религиозные теоретики разрешили пересаживать органы свиней людям с мусульманским вероисповеданием, несмотря на то, что употреблять свиней в пищу им категорически запрещено.

13. Свиньи прекрасно поддаются дрессировке.

14. У свиней острый нюх, поэтому их можно натренировать на поиск определенных веществ (например, наркотиков). Кроме того, свиньи — незаменимые помощники людей в поиске трюфелей.

15. В свинине содержится масса паразитов, поэтому такое мясо нельзя есть сырым и крайне важно подвергать тщательной термической обработке. Пренебрежение этими правилами может стать причиной многих инфекционных и паразитарных заболеваний.

16. Взрослые свиньи весят от 50 до 150 килограммов.

17. Свиньи общаются на собственном языке – ученым известно около 20 типичных звуков, при помощи которых животные передают сородичам свои желания и эмоции.

18. Свиньи физически не могут взглянуть на небо.

19. В середине прошлого века в Дании одна свинья родила сразу 34 поросят.

20. Несмотря на кажущуюся неуклюжесть, свиньи – неплохие бегуны. Взрослая свинья способна пробежать километр за 5 минут.

21. Свиньи в среднем живут 15 -20 лет.

22. Бабирусса, «свинья-олень», живет только на нескольких островах в Индонезии. Она настолько отличается от других свиней, что ее выделили в отдельное семейство, состоящее из единственного вида. Для самцов бабируссы характерны очень длинные верхние и нижние клыки – у пожилых свиней они могут загибаться и врастать в череп.

23. Оргазм у свиней длится полчаса.

24. Свиньи не потеют. Единственное место на их теле, где могут проступить капельки пота – это пятачок.

25. На атолле в Тихом океане живут свиньи, которые питаются пойманной рыбой, причем рыбачат они на глубине до 15 метров.

26. У свиньи умеренный аппетит: свинья массой 90 кг. съедает в день в среднем 3,6 кг. корма, т. е. 4 % своей массы. А пеликан массой 8 кг. ежедневно поглощает порядка 25% своей массы, хотя может и больше.
Если бы свинья была столь прожорлива, ей надо было бы давать в день 22,6 кг корма. Это подтверждает, что чем больше размер животного, тем меньше оно ест. Так, например, слону требуется на пропитание различных продуктов столько, сколько составит 2% его массы, а пингвину – 10%, т. е. в пять раз больше.

27. Визг свиньи может достигать 115 децибел. Это на 3 дБ выше, чем звук сверхзвукового авиалайнера!

28. Свинья - священное животное:
• египетская богиня неба Нут иногда изображалась в виде свиньи, которая кормит поросят (звезды). Свинью также связывали с египетской богиней Исидой и с богинями материнства в Месопотамии и Скандинавии.
• В некоторых вариантах древнегреческого мифа о происхождении олимпийских богов младенец Зевс был выкормлен свиньей. У индийцев Алмазная Свинья – Великая Мать и Царица Небес – является источником жизни и плодородия.
• У индейцев Америки свинья – лунное и громовое животное, подательница дождя.
• В Древнем Риме и Греции свиней чтили настолько, что охотно приносили в жертву богам.
• Но все-таки ни в Греции, ни в Древнем Риме свинья не занимала такого места в жизни людей, как у папуасов Новой Гвинеи. История одомашнивания свиньи этим народом поистине фантастична. Мы знаем об этом из воспоминаний Миклухо-Маклая. Приручив пойманного на охоте поросенка папуасы ухаживали за ним, кормили, привязывались к нему и считали даже членом своей семьи. Когда же свинья вырастала, ее обязательно убивали на мясо, приурочив это событие к совершению религиозной церемонии.
А женщины некоторых папуасских племен даже вскармливали поросят грудью. В результате поросята настолько привыкали к своим хозяйкам, что постоянно сопровождала их, где бы те ни были. Именно это больше всего и поразило Миклухо-Маклая при первой встрече с папуасами. Вот описание, приведенное в его дневнике: «Увидев меня... женщины бросились в лес, за ними последовали девушки и подростки, даже собаки с воем и свиньи с хрюканьем побежали за ними».

29. Взрослые свиньи способны пробежать за 5 минут один км.

30. Свинья способна визжать на 3 децибела выше звука сверхзвукового авиалайнера.

31. За день свинья способна выпить 14 литров воды.

32. Свиньи являются социальными животными, которые умеют дружить и которые стараются держаться рядом с «близкими по духу».

33. Любимым лакомством свиньи является тыква.

34. После кошки и собаки свинья является самым порядочным домашним животным.

35В некоторых странах свиней дрессируют для охоты или спасательных операций, так как они могут почувствовать человека даже под толстым слоем снега.

36. Если свинья застревает где-то и не может выбраться, то у неё начинается истерика, от которой она даже может погибнуть.

37. Свиньи очень любят музыку.

38. Новорожденные поросята способны за полгода набрать до 100 кг веса.

39. Поросята очень привязываются к своему хозяину, который ухаживает за ними.

40. Некоторые взрослые свиньи могут весить больше коровы.

41.Поросята болеют теми же болезнями, что и маленькие дети. Болезни взрослых свиней похожи на болезни людей и лечатся теми же препаратами, практически в одинаковых дозах.
42. Задавались ли вы вопросом, почему копилки принято чаще всего делать в виде свиньи? В Средневековой Англии всю домашнюю утварь делали из специального сорта глины, который назывался «pygg» (пиг). В посуде из этой глины люди частенько хранили свои накопления и называли их «pygg jar». Позже термин видоизменился и стал называться «pig bank», а из-за того, что слова звучат абсолютно одинаково, копилки начали делать в виде свиней.
43. Морская свинка не имеет никакого родства со свиньей, но находится в близком родстве с кроликом.
44. В средние века, в Англии, любое мясо свиньи называли беконом.

45. Кастрированных свиней называют боровами. И делают это для того, чтобы он больше набирали в весе.

46. Примерно 60% от общего числа проживающих на нашей планете двух миллиардов свиней находятся на территории Китая.

47. Уинстон Черчилль однажды произнёс отличную фразу: «Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свиньи обращаются с нами, как с равными».

49. Занятно, что в разных странах и свиньи издают разные звуки. К примеру, во Франции они в основном произносят «пах, пах», у поляков издают «хрум, хрум», а в китайских свинарниках и вовсе звучит «Ху-лу, Ху-лу».

50. Популярный актёр Джордж Клуни целых 18 лет держал у себя необычного домашнего питомца – большого пузатого хряка по кличке Макс, который дожил до 1 декабря 2006 года.

Новый сайт

Добро пожаловать в новую версию моей фото-галереи

 

Старая версия доступна тут