Чисато Таширо. Мышкин дом

Переводчик Серкен В.
Иллюстратор Таширо Чисато

Кажется, все малыши обожают строить домики, палатки, шалаши. И все равно, из чего: из картона, веток или тряпок, например. Создав свое маленькое, уютное гнездышко, ребенок будет безмерно счастлив. Он позовет родителей и игрушечных друзей в гости, продолжит обустраивать свой быт и сильно расстроится, если кто разрушит его крепость.
Книжка «Мышкин дом» как раз на эту тему: пять маленьких друзей построили домик из подручных материалов.

Незатейливый, понятный даже самым маленьким сюжет книги, делает ее доступной читателю от двух лет. Дружные, симпатичные мышата создадут удивительный домик и обустроят дворик. Проявляя смекалку и фантазию, даря новую жизнь ненужным вещам, мышки подтверждают слова известной поговорки: «что для одного мусор, для другого – сокровище». Из сломанных часов получились кладовая и кухня, цветочный горшок – прекрасная основа для будущей душевой системы, книга – удобный стол, варежка и башмак – чем не кровати для мышей.

Книжку-картинку «Мышкин дом» придумала и нарисовала японская художница Чисато Таширо.
Цветовая гамма радует глаз, а интересная текстура создает ощущение, что перед нами настоящие картины, – так и хочется их потрогать.
Художница внимательна к деталям, но не перебарщивает с ними, что помогает ребенку сосредоточиться на самом главном. Эта работа Чисато Таширо была по достоинству оценена профессионалами и получила премию на выставке книжной иллюстрации в Японии.

*****
Пять мышат решили построить себе дом. К делу они подошли с выдумкой и фантазией - и дом вышел просто отличный! Эта история о том, как можно использовать подручные средства, чтобы облагородить пространство вокруг себя, не оставит малышей равнодушными. А дизайнерские идеи мышат пригодятся ребятишкам, которые любят мастерить своими руками разные поделки.

Новый сайт

Добро пожаловать в новую версию моей фото-галереи

 

Старая версия доступна тут