Мышата из мультфильма "Приключение кота леопольда"

«Приключения кота Леопольда» – советский мультфильм, который знаком нескольким поколениям девочек, мальчиков и их родителям. Снимался на ТО «Экран» с 1975 по 1987 год.
Это - история о похождениях очень интеллигентного рыжего кота и двух непоседливых мышей, которые все время стараются доставить коту неприятности.
Кот Леопольд живёт в доме № 8/16, рядом с кафе и ателье, по улице Мурлыкина. Изображается он как типичный интеллигент: не курит, не пьёт, не повышает голоса. Леопольд — настоящий кот-миротворец, и его главное кредо, повторяемое почти в конце каждой серии — «ребята, давайте жить дружно». При этом в первых трёх сериях Леопольд всё-таки предварительно проучивал мышей.

Антиподы такого положительного кота в этом мультфильме — два мышонка-хулигана. Они называют его, как правило, «подлым трусом» и постоянно ищут способ ему насолить, но при этом сами становятся жертвами своих выходок и в конце каждой серии раскаиваются в своих происках.
Как звали мышей из «Кота Леопольда» - Серый и Белый или Толстый и Тонкий? Это действительно интересный вопрос. Так вот, белого мышонка зовут Митя, а серого — Мотя. Да, такие уж у мышат имена. Правда, они остались только в сценарии к мультику. В телевизионной картине хвостатые безобразники остались безымянными.
С третьей по десятую серии серый отличается грузным весом и басовитым голосом, белый же — тощий и писклявый. Кроме того, в первых двух сериях верховодит явно серый, а белый «берёт на себя командование» лишь изредка. Но уже начиная с третьей серии очевидный лидер — белый, а серый начинает ему подчиняться.

Новый сайт

Добро пожаловать в новую версию моей фото-галереи

 

Старая версия доступна тут