Фигурка_Андрей Аршавин

Андрей Сергеевич Аршавин (род. 29 мая 1981г, Ленинград) — российский футболист, бывший капитан сборной России, заслуженный мастер спорта России (2008).
Выступал на позициях атакующего полузащитника, второго нападающего, плеймейкера (центрального полузащитника).
Обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы в составе «Зенита».

В 2008 году после чемпионата Европы 2008 года попал в символическую сборную Европы по версии УЕФА, а 2 декабря занял 6-е место в голосовании на определение лучшего игрока 2008 года и вручение награды «Золотой мяч» по версии журнала «France Football», что является лучшим результатом для российского футболиста после распада СССР.
Через год занял 21-е место в голосовании на определение лучшего игрока 2009 года. Неоднократно признавался лучшим футболистом России в различных опросах.

Футболом начал заниматься с 7 лет. Мать Андрея, Татьяна Ивановна Аршавина, привела сына в школу «Смена». Его первыми тренерами были Сергей Гордеев и Виктор Виноградов. За взрослую команду «Смены» начал играть в 16 лет.
В 18 лет играл за дубль «Зенита» — «Зенит-2».
В 2000 году Юрий Морозов пригласил Аршавина в основную команду «Зенита».
С 2001 по 2006 Аршавин образовывал вместе с другим воспитанником Морозова Александром Кержаковым «золотую связку» в «Зените», которая распалась после ухода Кержакова в «Севилью». Многие специалисты называли эту связку лучшей в чемпионате на тот момент.

В сезоне 2007 года Аршавин вместе с Павлом Погребняком образовал новую атакующую связку в «Зените» и помог своей команде впервые за 23 года стать чемпионом России. Сам Андрей в том сезоне вновь стал лучшим ассистентом турнира (отдав 13 голевых передач) и забил 10 голов, войдя в число лучших бомбардиров чемпионата (Погребняк, ставший лучшим бомбардиром «Зенита» в том сезоне сумел отличиться 11 раз). По ходу сезона Аршавин ненадолго становился капитаном «Зенита», однако вскоре капитанская повязка перешла к Анатолию Тимощуку.

Последний гол за «Зенит» забил 18 октября 2008 года в матче 25-го тура чемпионата России против нальчикского «Спартака», а 10 декабря провёл последнюю встречу за клуб в матче группового этапа Лиги чемпионов против мадридского «Реала». Всего за девять сезонов в составе «Зенита» Аршавин сыграл в его составе 310 официальных матчей, забив 71 мяч и завоевал с командой пять трофеев.

В составе «Арсенала» Аршавин дебютировал 21 февраля 2009 года в домашнем поединке с «Сандерлендом» (0:0). 14 марта 2009 года в матче английской Премьер-лиги против «Блэкберна» на 65-й минуте забил свой первый гол за «Арсенал», хотя в первом тайме он получил повреждение в результате столкновения с защитником «Блэкберна» Ойером: в перерыве Аршавину наложили восемь швов.

21 апреля 2009 года Андрей Аршавин забил 4 гола в гостевом матче премьер-лиги против «Ливерпуля» и стал первым игроком, которому удалось сделать покер на стадионе «Энфилд Роуд» в рамках чемпионата Англии за последние 63 года.

7 ноября 2009 года в гостевом матче с «Вулверхэмптоном» на 66-й минуте Аршавин забил свой 10-й гол в английской Премьер-лиге. Для этого ему потребовался 21 матч[23]. 5 декабря в матче со «Сток Сити» забил свой сотый гол на высшем уровне, тем самым попав в «Клуб 100»

****
Сразу после Евро-2012 появились сообщения, что руководство «Зенита» отказалось от идеи выкупить контракт Аршавина, хотя до этого велись переговоры о возвращении Андрея в Россию. Руководство «Арсенала» после чемпионата Европы укрепилось в решении продать игрока

Перед стартом очередного сезона чемпионата Англии глава английской футбольной премьер-лиги сэр Дэйв Ричардс отметил игру Аршавина:
«Футбол — это спорт, и ты не можешь весь год, как в компьютерной игре, быть на пике формы. Стоит немного сдать, и народ начинает бурчать. Так что не слушайте прессу. Аршавин — прекрасный игрок. И стал в составе „Арсенала“ сильнее, чем был, когда приехал»