Китайская шелковая

Шелковые куры имеют тысячелетнюю историю, которая постоянно дополняется новыми легендами и рассказами. В настоящее время это самые востребованные куры в домашних подворьях и птицеводческих хозяйствах, разводят их не только из-за яиц и мяса — привлекательным был и остается их необычный, декоративный внешний вид.

Как ясно из названия, порода была выведена в Китае, впервые о ней упоминал в своих записях путешественник Марко Поло в 13 веке. В Россию шелковых кур завезли в начале 18 века.

Примечательно, что необычным является не только экстерьер птицы, но и кожа коричнево-синего цвета, серовато-черное мясо, черного цвета кости, из-за чего в Китае птицу называют курами с вороньими костями.

Перья у шелковых кур без крючков, поэтому они не сцепляются между собой, как у всех птиц, а распушиваются, образуя необычный волосяной покров, напоминающий шерсть или мех пушных животных.

Еще одной отличительной чертой китайских кур являются пять пальцев на ногах, а не четыре, как у кур других пород. Но эта особенность у них почти незаметна из-за пышного оперения на ногах.

Пышные хохолки, бородка и баки у шелковых кур имеются и на голове – благодаря этим особенностям куры имеют вид мягких, пушистых игрушек. Окрас оперения бывает белым, черным, желтым и голубым.

И все-таки китайские шелковые куры ценятся не только из-за декоративных качеств, они имеют вполне практичное сельскохозяйственное назначение. У них очень вкусное, питательное и полезное мясо, в котором содержится множество витаминов и аминокислот. Восточная медицина считает мясо и яйца шелковых кур лечебными, аналогично женьшеню.

В то же время, живой вес у китайских шелковых кур небольшой. Петушки вырастают до 1,5 кг, а курочки от 800 грамм до 1,1 кг. Одна несушка за год дает 100-120 яиц, и самостоятельно высиживает и своих цыплят, и цыплят от других курочек.

Кроме традиционных яиц и мяса, получаемых от кур, шелковые курочки дают ценный пух, который можно стричь каждые 1,5-2 месяца.

Новый сайт

Добро пожаловать в новую версию моей фото-галереи

 

Старая версия доступна тут